214004 г. Смоленск ул Николаева 12А ТК «Центрум» 3-й этаж

E-mail: DIAMONDOM@mail.ru

Формы огранки бриллиантов

Формы огранки бриллиантов

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Классической формой бриллианта считается круглая форма. Помимо этой формы популярностью также пользуются фантазийные формы огранки: маркиз, овал, принцесса, изумруд, сердце и другие. Применение оригинальных форм расширяет творческие горизонты ювелирного искусства, позволяя создавать новые украшения с бриллиантами, соответствующие тенденциями современной моды.
2_0.jpg


Бриллианты круглой формы

Круглый бриллиант признан самой красивой и часто используемой формой бриллиантовой огранки, созданной для оптимального сочетания блеска и «игры» света, раскрытия ювелирных свойств алмаза. Свет, попадающий через верхнюю площадку внутрь бриллианта, преломляется и отражается от нижних граней, превращается в радугу и возвращается наружу.

Современную огранку круглых по форме бриллиантов, как правило, связывают с именем Марселя Толковского, который в 1919 году на основании принципа полного внутреннего отражения и проведенных им расчетов предложил геометрические параметры круглого бриллианта, в котором оптические свойства алмаза проявляются наилучшим образом. Такой бриллиант принято называть идеальным или классическим. В настоящее время известно несколько вариаций огранки бриллианта круглой формы с различным количеством граней.

Алмазы не бывают круглой формы, поэтому при создании бриллианта теряется значительный вес исходного алмаза, что приводит к высокой стоимости готового круглого бриллианта.


Бриллиант «Принцесса» прямоугольной формы

На протяжении нескольких столетий бриллианты прямоугольной формы гранились ступенчатой огранкой, которая акцентировала внимание на чистоту и прозрачность алмаза. После появления бриллиантовой огранки огранщики начали искать новую форму огранки, которая могла бы сравниться по своей «игре», сверканию и блеску с круглым бриллиантом. В 70-ых годах прошлого века были изобретены формы огранки бриллиантов «Барион» и «Квадриллион», которые стали предшественниками «Принцессы» — бриллианта квадратной или прямоугольной формы с острыми углами.

Принцесса

Бриллиант «Принцесса» повторяет естественную форму части восьмигранного кристалла алмаза (если перевернуть «Принцессу» вверх шипом и вниз площадкой, то форме она напоминает пирамиду), поэтому при изготовлении «Принцессы» потери веса исходного алмаза меньше по сравнению с круглым бриллиантом, что отражается на стоимости бриллианта. Большая часть веса «Принцессы» сосредоточена в павильоне — нижней части бриллианта, поэтому «игра» света сосредоточена в глубине камня, что выглядит завораживающе притягательно. Благодаря своей красоте и более привлекательной по сравнению с круглым бриллиантом стоимости огранка «Принцесса» стремительно завоевывает популярность и уступает только бриллианту круглой формы.

Бриллиант «Маркиз» челновидной формы

В коллекции бриллиантов Кардинала Мазарини, жившего в эпоху раннего барокко, находился бриллиант весом более 15 карат, похожий по форме на современный «Маркиз» — тогда такие бриллианты называли «Navette», т.е. челнок или маленькая лодочка, и гранили из алмазов вытянутой формы. Название бриллианта «Маркиз», вероятно, появилось лишь столетие спустя благодаря знаменитой улыбке Маркизы де Помпадур, страстной любительнице искусства и роскоши, фаворитке короля Людовика XV. Согласно легендам, король пожелал подарить маркизе бриллиант, по форме напоминающей ее сияющую улыбку. Поэтому в XXI веке можно смело утверждать, что бриллиант «Маркиз» стал традиционной классикой, хотя впервые был представлен публике несколько десятилетий назад.

маркиз

Изящный бриллиант «Маркиз» продолговатой формы огранки эффектно смотрится в окружении мелких бриллиантов, сглаживающих его клиновидные концы. Удлиненная форма бриллианта «Маркиз» создает эффект длинных и узких дамских пальчиков.

Бриллиант грушевидной формы

В XVI веке в эпоху позднего Ренессанса были популярны два вида огранки бриллиантов: «Роза» и «Бриолет». «Роза» имела форму круглого бриллианта, а форма «Бриолет» была похожа на слезу или каплю. По всей видимости, «Бриолет» стал предшественником современной бриллиантовой огранки каплевидной формы. Современная пятидесятишестигранная «Груша» представляет собой комбинацию круглого бриллианта и бриллианта формы «Маркиз».

cut_10.jpg

Бриллианты в форме слезы часто используется в подвесках и сережках благодаря своей нессиметричной форме. «Груша» может быть также вставкой и в кольце, ведь бриллианты каплевидной формы слегка вытянуты, а значит женская рука, украшенная кольцом с бриллиантом «Груша» будет выглядеть изящно и привлекательно.

Бриллиант овальной формы

«Овал» уже давно является традиционным представителем бриллиантовой огранки и существует чуть более 50 лет. Принцип огранки овального бриллианта такой же как у круглого бриллианта, только у «Овала» вытянутая форма. Если сравнивать «Овал» с круглым бриллиантом, то при одинаковом весебриллиантов площадка у овального бриллианта больших размеров, поэтому блестит и «играет» овальный бриллиант как круглый, но выигрывает визуально по размеру.

oval.jpg

Женщины с небольшими пальцами выбирают овальную форму бриллианта, потому что она зрительно увеличивает их длину. Бриллиант «Овал» великолепно смотрится в кольцах, серьгах и подвесках, и, как правило, украшается мелкими бриллиантами.

Бриллиант сердцевидной формы

Самый романтичный бриллиант в форме сердца, символизирущий чистоту и силу любви. Благодаря своей форме огранки бриллиант «Сердце» стал весьма популярным подарком на день Святого Валентина и другие важные даты, отмечающие значимые события любовных отношений. 

cut_12.jpg

Сердцевидный бриллиант по принципу огранки напоминает «Грушу». Форма сердца наиболее популярна для кулонов и сережек, иногда используется в подвесках. Огранка бриллианта «Сердце» достаточно сложная, но хорошо скрывающая недостатки бриллианта и наилучшим образом демонстрирующая красоту бриллианта.

Бриллиант «Изумруд» восьмиугольной формы

Бриллиант «Изумруд» чистокровный представитель ступенчатого типа огранки с усеченными углами, имеющий восьмиугольный контур. Такой вид огранки обладает меньшей «игрой», однако великолепие бриллианта проявляется в более широких и ярких вспышках света. 

cut_6.jpgАшер

Если форма бриллианта «Изумруд» квадратная, такой бриллиант назвается «Ашер». Утонченный и элегантный бриллиант «Изумруд» главным образом используется в кольцах. Изумрудная огранка имеет свою особнность — она с легкостью демонстрирует недостатки камня, поэтому бриллианты должны быть высокого качества и чистоты. В наши дни изумрудная огранка «Ашер» квадратной формы становится все более популярной.

Бриллиант восьмиугольной формы «Радиант»

Бриллиант «Радиант» имеет прямоугольную или квадратную форму, имеющую восьмиугльный контур, и представляет собой комбинацию ступенчатой и бриллиантовой огранки. Бриллиант «Радиант» совмещает элегантность «Изумруда» и красоту «Принцессы». Углы бриллианта урезаны для увеличения блеска.

Радиант

Бриллиант квадратной или прямоугольной формы создает иллюзию небольших пальцев, поэтому является идеальным выбором для тех, кто хочет получить укорачивающий эффект. Бриллиант «Радиант» довольно редкий камень из-за специфики своей огранки, но часто встречается среди цветных бриллиантов, так как улучшает их цвет.

Бриллиант треугольной формы

Бриллиант «Триллиант» имеет форму равностороннего треугольника. Это самая современная из всех представленных форм огранки бриллиантов — «Триллианту» около 30 лет.Бриллианты формы треугольной формы в основном используются как акцент для центральных камней прямоугольных форм, например «Принцесса», «Изумруд» или «Радиант». В редких случаях хорошо подобранный «Триллиант» также может быть оригинальным бриллиантом центра композиции.

1453209457407201353511462171477.jpg

Мобильный телефон
Telegram